Христос Воскресе!

2 мая церковь празднует самый главный православный праздник, Воскресение Христово.

Позади великий пост, время покаяния, скорбей, работы над собой, это время сравнивают с глубокой ночью, но как известно чем темнее ночь ,тем долгожданней день и солнце. Всегда за ночью идет день. Всегда.
Вот и сейчас настало благодатное время Пасхи. Святое время .

«Страстная неделя, покаянные службы, различные события жизни помогают осознать многие вещи и привести к долгожданному празднику Пасхи.
Когда стараешься сопереживать каждому событию, который пережил Господь или просто понять суть больше прежнего — все становиться иначе. Поэтому это подготовка необходима:
по силе своей проходить путь со Христом. И когда начинается та самая пора… Суббота, Батюшки меняют облачение в белый цвет, уже чувствуешь эту наступающую радость на службе, можно потихоньку разговляться, по традиции красить яйца, печь куличи… А потом разделить на ночной службе всем вместе радость Христова Воскресения, многократно во весь голос повторяя «Христос воскресе» — «Воистину воскресе»
И большей радости не найти…Так трепетно, так волнительно, так не хочется потерять то хрупкое, самое ценное, что может быть…
А потом собраться за праздничным столом дорогими людьми, петь песни, насытиться духовно, телесно и дальше продолжать прославлять Бога в мыслях, в словах делах… Да поможет нам всем Господь в этом!
Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь.
( Св, Иоанн Златоуст )»- Иоанна

Этот праздник хочется разделить с родными близкими и даже если они далеко ,все равно закрывая глаза вспоминаешь такие тёплые хлопоты подготовки к великому времени. Вспоминается как бабушка готовила тесто на самые вкусные куличи, детьми красили яйца и слушали рассказы мамы.

Прежде чем встретить как следует светлый праздник Пасхи, нужно еще не много потрудиться, Братство Иоанна Богослова завершило пасхальную благотворительную акцию « Пасхальный подарок», где собирали подарки из самых необходимых вещей тем, кому это действительно нужно.

Последний день перед Пасхой- Великая суббота, скорбный и одновременно радостный день.
В этот день Христос еще лежит во гробе ,ещё не настало Воскресение, но уже всё наполнено предпасхальной радостью.
В день Великой субботы проходит самая важная часть перед Пасхой, телесное погребение Иисуса Христа и сошествие его во ад. Тем самым показывая, что смерти больше нет и спастись может любой, стоит лишь постараться.

И после всех подготовок, в трепет ждешь сошествие благодатного огня, переживаешь, надеешься , веришь…А затем наступает Пасха, ты её ждёшь всем сердцем, всей душой.

«Пасхальное время- всегда особенное: оно полно искренней радости, лица всех прихожан такие светлые! Когда идешь на праздничную литургию, тебя буквально переполняет радость, но она какая-то другая, более спокойная и при этом не менее сильная. Особенно удивительно наблюдать, как во время службы к иконе подходят дети: они делают это с особым трепетом, чистотой, особой аккуратностью и в тоже время серьезностью. В такие моменты я не могла сдержать невольной улыбки. Мандельштам писал “И Евхаристия, как вечный полдень, длится –
Все причащаются, играют и поют,
И на виду у всех божественный сосуд
Неисчерпаемым веселием струится.” Подписываюсь под каждой строкой!»- Полина

Мы все большая семья и рады разделять счастье и горести каждого дня и особенно Великую Пасхальную радость.

«Эта пасха для меня была первой, которую я встретила вместе с братством. И должна сказать, что эти яркие воспоминания о пасхальной литургии останутся со мной навсегда. А самое главное, что и подготовка к празднику и сама пасхальная ночь были наполнены невероятным светом, любовью и радостью. Христос Воскрес!» — Ульяна

Христос Воскрес! И смерти больше нет. И это великая радость, мы же все дети Господни и каждый день чувствуем на себе его милость.

Хочется всем пожелать что бы всегда внутри вас горел огонек веры, Пасха ведь не день, не неделю , она должна быть внутри нас.

Со всей детской искренней, чистой любовью хочется обращаться к нашему Господу, благодарить за всё. И всем без конца говорить с улыбкой на лице: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ»!

ФОТОРЕПОРТАЖ