Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим

В церковном календаре Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) празднуются в соседние дни: субботу и воскресенье. Интересно, что богослужебное время не совпадает с историческим: воскрешение Лазаря произошло за месяц или два до Входа Господня в Иерусалим.

Сейчас эти два праздника неразрывно связаны. Они предшествуют событиям Страстной седмицы: предательству Христа Иудой, страданиям, распятию и Воскресению Спасителя.

Братство активно принимает участие в жизни Церкви. Особенно незаменима помощь добровольцев в праздничные дни. Чтобы наши прихожане не остались без букетиков вербы, братчики с любовью приготовили её. Верба раздавалась возле храма.

Приближаясь к Великому дню – «Пасхе», обязательно нужно отметить театр православной молодёжи. У театра предстоит большой Пасхальный сезон.  Планируется более 20 выступлений по Минску и всей Республике.  В данный период времени мы особенно нуждаемся в финансовой поддержке. Деньги благотворителей пойдут на реквизит, а также на оплату проезда (оказать посильную ПОМОЩЬ).

В эти дни помощь добровольцев Братства заключалась и в присмотре за иконами и подсвечниками, и уходом за цветами в храме. Братство означает взаимную поддержку и помощь, которые позволяют наслаждаться совместной работой на благо всех христиан. Нас всех объединяет Вера.

Почему каждый год мы вспоминаем это событие с такой же радостью, словно мы сами стоим на улице святого города и ждем, и встречаем, и ликуем, и повторяем все те же слова, все то же вечное «Осанна»? Это значит, что пускай только в одном далеком от всех нас городе, но Христос был Царем, царствовал, был признан народом как Царь! Да, Он учил о царстве Божием, о будущем Своем воцарении. Но вот в тот день, за шесть дней прежде Пасхи, Он явил Свое царство на земле, открыл его людям, призвал их, а с ними и всех нас, стать гражданами этого царства Христова, подданными этого смиренного Царя, Царя без земной власти и без земного могущества, но всесильного любовью.

Bratstvo.Minsk.by