С днем памяти апостола Иоанна Богослова

Сегодня в день памяти небесного покровителя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова братство, названное в честь его принимает тёплые поздравления!

21 мая Православная Церковь совершает празднование дня памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова — Апостола Любви, автора четвертого Евангелия, трех соборных посланий и Апокалипсиса, возлюбленного ученика и наперсника Христова.

Когда-то Господь Иисус Христос назвал апостола Иоанна и брата его Иакова «сынами грома». Со временем этот «сын грома», возрастая, сам стал «громом», гремя и возвещая людям: «В начале было Слово…» и прочие небесные откровения.

Хотелось бы пожелать то, о чем пишет и проповедует сам апостол. Итак, Иоанн, как Апостол и друг Иисуса, показывает нам, каковы составляющие, вернее, фазы христианской любви, движения.

Первый касается самого Источника любви, который апостол отождествляет с Богом, приходя к утверждению, что «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8, 16). Иоанн — единственный автор Нового Завета, который дает нам определения Бога. Он говорит, например, что «Бог есть дух» (Ин 4, 24) или что «Бог есть свет» (1 Ин 1, 5). Здесь он провозглашает с сияющей проницательностью, что «Бог есть любовь».

Пусть в нашем братстве будет та самая безграничная любовь, о которой нам повествует наш покровитель!