Пасхальная радость — 2023

Сегодня отдание праздника Светлого Христова Воскресения!
Предлагаем вам вместе с нами вспомнить как проходили Пасхальные дни в кафедральном соборе.

Пасха или Светлое Христово Воскресение — это древнейший и важный праздник в православии, ведь в основе его — торжество жизни над смертью, а также примирение Бога и человека. Все это знаково для верующих, и именно поэтому исторически сложилось, что этот день в религии именуется «праздником праздников и торжеством из торжеств».

Пасха, как и Великий пост, длится в течение 40 дней — вплоть до праздника Вознесения Христова. Объяснение этой традиции можно найти в Священном Писании: как сказано в Евангелии, воскресший Христос еще сорок дней оставался на земле, делясь пасхальной радостью с учениками и укрепляя их в вере.

Самая важная традиция Пасхи – помощь и поддержка своих ближних. Во время Пасхальной службы все добровольцы Братства помогали в соборе. После ночной службы во время разговенья мы продолжили делиться Пасхальной радостью за праздничным столом.

Хор православной молодежи совместно с хором мальчиков и маленькими прихожанами собора подготовили встречу Владыки. В эти недели на службах присутствовало много молодежи г. Минска. Всю светлую седмицу шли крестные ходы, в которых принимали активное участие наши братчики. Также наше Братство несёт радость Пасхального торжества не только в столице, но и далеко за стенами собора. Наш молодежный театр начал свой пасхальный сезон.

Также при поддержке волонтеров Братства в честь апостола Иоанна Богослова был проведен флешмоб, в котором приняли участие православные христиане со всех уголков нашего мира. На видео можно посмотреть пасхальное приветствие «Христос Воскресе» на разных языках и вновь и вновь наполнять своё сердце радостью о воскресшем Христе.

На этом труды Братства в пасхальные дни не заканчиваются. Молодежный хор и театр при братстве принял участие в фестивале «Радость» при Свято-Елисаветинском монастыре в духовно-просветительском центре «Ковчег».

Служение нашего Братства основано на любви к Богу и к ближнему. Объединенные одним дыханием веры мы стараемся донести эту радость каждому.

Во Христе Бог явил Себя прежде всего как потрясающая Жертвенная Любовь, направленная к человеку, и ради его спасения ни перед чем. До самого дна сходит Сын Божий, ставший Сыном Человеческим, чтобы разрушить смерть, победить ад, освободить всех, кто так долго ожидал избавления.

Да, наш Бог — именно таков! Хотите увидеть Бога своими глазами — начните жить так, как призывает Христос в Евангелии — и, поверьте, результат этого эксперимента вас очень сильно удивит!..

ФОТОРЕПОРТАЖ