Завершена XIII благотворительная акция “Рождество приходит к каждому — 2024”

Благотворительная акция проходила с 11 декабря до 14 января по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Финальным мероприятием XIII благотворительной акции “Рождество приходит к каждому — 2024” стала передача Патриаршим Экзархам сертификата на сумму 3000 белорусских рублей на детское ожоговое отделение УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи».

Организаторами выступило Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова совместно с Синодальным отделом по социальному служению и благотворительности Белорусской Православной Церкви, благотворительным фондом имени Преподобной Евфросинии Полоцкой и Добровольческим движением Храма иконы Божией Матери «Всецарица».

Принять участие в акции можно было любым удобным способом: купить необходимые вещи для комплектации подарков для воспитанников детских домов, психоневрологических центров, реабилитационных центров, больниц и многодетных семей, сделать благотворительное пожертвование, стать волонтером или сделать индивидуальный подарок. Работало несколько пунктов сбора помощи это и Свято-Духов кафедральный собор,  и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви. 

Были организованы сборы на рынках  ТД «Ждановичи» и «Новый Лебяжий», а добровольческое движение прихода минского храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» организовало сбор подарков в торговом центре Аутлет.   

На протяжении января в учреждениях здравоохранения, детских домах и специальных центрах Республики Беларусь театром и хором православной молодежи при Братстве в честь святого апостола Иоанна Богослова пройдет более 50 благотворительных мероприятий. В частности в программе театра спектакль “Светлячки”, премьера которого прошла с большим успехом на Митрополичьей Рождественской ёлке  седьмого января в Национальной библиотеке Беларуси. 

Bratstvo.minsk.by