Встреча с молодежью Всехсвятского прихода Минска

3 марта 2024 года духовник иерей Роман Артемов, председатель Шаплыко Мария и представители Братства встретились с молодежным движением “Агиос” Всехсвятского прихода города Минска. Тема «Роль социального служения молодежи в церкви». Спикером выступил иерей Роман Артёмов.  

Встреча началась с глубокой цитаты патриарха Кирилла: «Социальное служение стоит первым после литургии и после причастия». Такой подход подчеркивает необходимость связи веры и деятельности в мире для помощи ближнему. Это служение основано на принципах любви, сострадания и солидарности, которые воплощают истинные ценности христианства.

На встрече отец Роман поделился впечатлениями о своём личном служении и служении волонтёров в хосписах, а также о новых открытых проектах, которые будут призваны расширить помощь и поддержку нуждающимся.

«Молодые люди, принимающие участие в социальном служении, получают уникальный опыт понимания и сострадания. Они помогают пациентам почувствовать себя важными и не одинокими в своей борьбе. Этот опыт меняет их самих», — отметил отец Роман.

Особый интерес вызвали рассказы отца Романа. Его истории оказались не только трогательными, но и вдохновляющими. Батюшка высказал важные выводы о силе духа и воли у людей, находящихся в хосписе, и подчеркнул, что даже в самых тяжелых моментах жизни каждый человек остаётся важным и нуждающимся в человеческой поддержке и любви.

Также были затронуты вопросы о различных отделах, занимающихся социальным служением в Братстве. Ребята интересовались, какие проекты и программы реализуются, как можно присоединиться к деятельности и какие возможности есть для участия в помощи нуждающимся.

В результате встречи ребята оставили сильное впечатление о том, что каждый может внести свой вклад в улучшение мира через активное участие в социальном служении и помощи ближним. Их желание помогать и стремление к развитию духовности стали ключевыми моментами обсуждения, напоминая о важности заботы о других и силе добра, которая живет в каждом из нас.

«Социальное служение для церкви – это не просто обязанность, но и благословение. Мы несём бремя друг друга и таким образом исполняем заповедь любви к ближнему своему» .

Видео

Bratstvo.minsk.by