ПРОДОЛЖАЕТСЯ набор волонтеров в ПРОЕКТ «СВЕТ НАДЕЖДЫ»

Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова с радостью объявляет о запуске пилотного проекта «Свет надежды». Этот проект предлагает возможность участия волонтёров в работе с детьми, страдающими детским церебральным параличом (ДЦП), и их сиблингами.

Цель проекта «Свет надежды» — создать безопасное и поддерживающее общество для детей с ДЦП и их сиблингов, а также помочь родителям в их ежедневной борьбе и заботе.

Организаторы: Приход храма в честь святой равноапостольной Нины в г. Минске; Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви; Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии; ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» фрунзенского района города Минска.

Проект предлагает следующие виды деятельности для волонтеров:

  1. Индивидуальные занятия с детьми с ДЦП: волонтеры будут проводить индивидуальные занятия с детьми, адаптированные к их потребностям и способностям, направленные на их развитие и поддержку.
  2. Содействие сиблингам: волонтеры помогут сиблингам (братьям и сестрам детей с ДЦП) в их роли и социальной адаптации, оказывая им психологическую поддержку и организуя различные мероприятия.
  3. Помощь родителям: волонтеры будут оказывать помощь родителям детей с ДЦП, предлагая информационную поддержку, а также помощь в бытовых и организационных вопросах.

Для участия в проекте необходимо заполнить анкету и пройти обучение. В первом наборе волонтеров будет отобрано только тридцать человек.

Мы ценим внимание и время волонтеров, которые готовы стать частью проекта «Свет надежды» и внести свой вклад в жизнь детей с ДЦП и их семей.

Организаторы проекта ожидают положительного влияния программы на участников и считают, что совместными усилиями Церкви и государства мы сможем улучшить качество жизни детей с ДЦП и их семей.

Важно отметить, что Приход храма в честь святой равноапостольной Нины в г. Минске является первым приходом в городе Минске, который взял на себя на себя большое социальное служение по окормлению людей, страдающих детским церебральным параличом и их семей. 11 ноября 2022 года между приходом и территориальным Центром социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска было подписано соглашение о сотрудничестве, которое позволит координировать действия по реабилитации больных с детским церебральным параличом.

Соглашение предусматривает духовное окормление, оказание психологической помощи, реабилитацию людей-инвалидов с диагнозом детский церебральный паралич и их близких.

контактный телефон: +375 25 931 56 91

Дополнительную информацию о проекте «Свет надежды» и условиях участия можно найти на сайте Bratstvo.minsk.by