Молодежный хор Братства выступил на концерте в рамках международного конкурса “Весенний спев”

7 марта 2024 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска, в рамках VI Международного открытого конкурса музыкального искусства “Весенний спев” состоялся концерт духовной музыки “Музыка души”. В мероприятии приняли участие хоровые коллективы из Минска, Москвы, Челябинска и Ленинградской области.

Концерт состоялся по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Организаторами мероприятия выступили: Центр фестивальных и конкурсных программ “На высоте”, Церковно-общественный совет по развитию церковного пения Белорусской Православной Церкви. При поддержке: Государственного Российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Братства в честь святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии.

Духовный концерт — это особый жанр, являющийся важной частью культурного наследия славян. Он отражает особенности славянской души, раскрывает богатство православной традиции, позволяет испытать духовное возвышение и ощутить связь с высшими ценностями.

Отрадно, что в концерте православной музыки приняли участие не только взрослые хоры, но и детские коллективы. Проблема сегодняшнего поколения в том, что ему свойственна большая степень «эмоциональной глухости», неспособности к эмпатии, что в дальнейшем приводит к проблемам в общении. Поэтому развитие чувственного восприятия, способности к эмоционально-эстетической оценке – важнейшая задача музыкального образования.

Организаторы выражают огромную признательность председателю Церковно приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерею Дионисию Ковалеву.

От всего сердца благодарят за предоставленную возможность Церковно-общественный совет по развитию церковного пения Белорусской Православной Церкви, в лице руководителя — Виталия Ивановича Соболевского.

Благодарят за помощь в организации концерта Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии и его председателя Шаплыко Марию Эдуардовну.

Организаторы надеются, что концерты духовной музыки станут доброй традицией. Они уверены, что именно духовная музыка способна пробудить любовь и к национальной культуре, важной частью которой она является. 

информация взята из группы фестиваля “На высоте”

Bratstvo.minsk.by