Великий Пост в Братстве апостола Иоанна Богослова

Великий пост подходит к концу, а это значит, что можно подвести маленькие итоги в Братстве в честь апостола Иоанна Богослова за этот период.

Пост – это время, когда мы высвобождаем себя для того, чтобы душа наша раскрылась по отношению к Богу, к Церкви и к людям. Великий пост этому особенно помогает. Не случайно он по времени выпадает на весну. В течение года природа проходит определенный цикл: возрастание, затем цветение, зрелость, увядание и долгая изнурительная зима. Это можно сравнить с состоянием нашей души. Бывают времена, когда душа наша возрождается, расцветает, но потом снова охладевает, мы становимся равнодушнее, погрязаем в наших земных делах: наступает осень, затем зима души. Но всякий раз Великий пост приходит как новая духовная весна, давая нам возможность духовно обновиться, процвести цветами добродетелей, принести плоды покаяния.

Во время поста помощь добровольце Братства в храме возросла. Необходимо было каждый день помогать на службе.  В Великом посту каждый из нас может взять на себя какой-то духовный подвиг. Так наши добровольцы принимали участие в жизни собора.

Также была воплощена в жизнь идея создания книжного клуба при Братстве. Было проведено 2 встречи с обсуждением книг: «Выбор» Э.Е. Эгер и «Ключи царства» А. Кронин. К следующей встрече братством предложено прочесть «Письма баламута» К.С. Льюиса.

Хор Православной Молодежи при Братстве принял участие в Великопостном концерте «Душе моя…», который проходил в соборном доме Свято-Духова кафедрального собора.  Молодёжный театр готовился на протяжении всего поста к Пасхальному сезону.

Взаимная помощь и поддержка каждого братчика сделала пост легким и наполненным христианским смыслом.  Серьезное отношение к посту означает прежде всего, что мы отнесемся к нему, по возможности, на самом глубоком уровне нашего сознания – воспримем его как духовный призыв, требующий ответа, решения, постоянного усилия. Мы знаем, что именно для этой цели Церковь установила приготовительные недели к Великому посту. Это и есть время для ответа и решения.

ВИДЕО 

ФОТОРЕПОРТАЖ