Как собор и Братство в честь апостола Иоанна Богослова готовится и встречает Светлый праздник жизни

Пасха дарит нам надежду, возрождение и новое начало, поскольку она напоминает нам о Воскресении Иисуса Христа. Это время для христиан задуматься и вспомнить о жертве  Христа, принесенного ради спасения людей, живших в Его веке, до Его рождения и живущих ныне, включая нас с вами. Поэтому к такому празднику следует тщательно готовиться. Когда мы смотрим на безвинные страдания Христа, многие из нас думают, что они никогда бы не поступили так, как поступили иудеи, не смалодушничали так, как смалодушничал римский прокуратор Понтий Пилат. Что ж, кроме теоретических сожалений, перед каждым из нас есть реальный шанс хотя бы от части действительно не поступить так, как поступили они… и начать надо с того, чтобы не пренебрегать голосом правды, который звучит в нашем сердце.

Время Великого поста дает возможность подготовить наши сердца к тому дню, который  христиане считают самым важным праздником ​​в году.

В Свято-Духовом кафедральном соборе каждый выполняет свои обязанности в подготовке к Великому Воскресенью. Благодаря церковнослужителям и причтам церковным праздник обещает быть прекрасным в ожидании пасхальной радости. Каждый на своем послушании готовит свой вклад в Праздник. У Митрополичьего хора под управлением Виталия Ивановича Соболевского особая миссия. И сопровождение Пасхального богослужения красивым пением — это только вершина айсберга. Но по пути к этой цели они успевают делать ещё одну интересную вещь: весь Пост они поддерживают  горячее желание уже наконец-то встретить Воскресшего Христа.

Кухня кафедрального собора — самое творческое место, а все потом, что именно там готовят символ Пасхи — кулич. Пасхальный кулич символизирует память о том, как Иисус Христос после Воскресения принимал пищу вместе с апостолами. Поэтому важной частью в подготовке на кухне собора –уделяется выпечке куличей. В этом году их готовят по особому рецепту, добавляя вяленую клюкву, которая придаст куличам особую пикантность. Планируется испечь около 60 куличей. Готовя куличи с любовью, сотрудники надеются, что их куличи будут нести сладость, радость и удовольствие.  После службы пройдет праздничная трапеза. Все блюда будут готовиться своими руками.

По мере приближения Пасхи увеличивается и нагрузка по приготовлению к празднику. Самым тяжёлым периодом становится Страстная седмица. Во время неё необходимо мобилизовать себя на финальный марш-бросок — подготовить храм и облачения к пасхальной ночи. Как правило, самый пик нагрузки приходится на Великие пятницу и субботу.

Здесь ведущую роль играют пономари и ризничные — именно на их долю выпадает бремя по чистке металлической богослужебной утвари, приведению в порядок облачений и подсвечников: каждая пуговица и лампада должны быть на своём месте, готовые сопровождать людей навстречу Христу.

И конечно же флористы собора, благодаря им храм наполнен особым уютом и атмосферой.

Хор Православной молодежи совместно с хором мальчиков и юношей Свято-Духова кафедрального собора под управлением Марии Владимировны Клочко, а также маленькие прихожане кафедрального собора готовят встречу Патриаршего Экзарха перед Великой вечерней на Пасху.

Пресс-служба Братства каждый день старается освещать жизнь собора в инстаграме и ВК, показывая людям, которые не могут присутствовать на службе, тот самый рай на земле. Создаются идеи видео, постов и фотографий. С помощью них Братство старается передать любовь к Богу и дать почувствовать близость к Нему.

ВИДЕО